пн-пт: 10:00-18:00    сб-вс: 11:00-16:00  
0 800 210-161
бесплатная доставка
  пн-пт: 10:00-18:00    сб-вс: 11:00-16:00  
0 800 210-161
бесплатная доставка
  • информация
  • обратная связь
  • личный кабинет
  • корзина
  • избранное
UA

Найдите себе напарника по тренировкам

Поставили перед собой большую цель или даже две? Узнайте, почему наличие ответственного партнёра — ваш секрет на пути к вершине.



1.jpg



- Когда прогресс останавливается, заручиться поддержкой кого-то — это проверенный способ мотивировать себя и добиваться успехов;

- Напарник, который чуть более опытен, чем вы, — ваша идеальная пара; а ваш лучший друг, скорее всего – нет;

- Постоянные проверки и обратная связь без унижений –ключ к динамичному дуэту.


Если вы тратите больше времени на разговоры обо всех полезных вещах, которых хотите достичь, чем делаете на самом деле, возможно, это хороший момент вызвать подкрепление, чтобы вы могли двигаться вперед.


Если кто-то присмотрит за вами — или, что еще лучше, присоединится к вам — в вашем стремлении к оздоровлению, это может стать толчком, который вам нужен, чтобы перейти от намерения к достижению. В одном исследовании, проведенном Университетским колледжем Лондона, пары, стремящиеся похудеть, стать более активными или меньше курить, добивались большего успеха, когда те же цели преследовали их сожители. Другое исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, показало, что супружеская поддержка помогает добиться прогресса в достижении цели, независимо от того, были ли эти цели на один день или более долгосрочными.


Вам не нужно бежать и жениться, чтобы кто-то помог вам реализовать ваши амбиции. По мнению многих психологов и тренеров, вам просто нужен ответственный партнер — будь то значимый человек, член семьи, друг или наставник — у которого есть все необходимое, чтобы вывести вас на следующий уровень и даже дальше.


Преимущества напарника

По своей сути ответственный партнер предлагает именно то, что следует из названия. «Идея состоит в том, чтобы найти кого-то, кто будет возлагать на вас ответственность за достижение какой-либо конкретной цели», — говорит тренер Nike Кортни Фирон, которая поощряет своих клиентов находить «напарника по движению». «Если у вас есть цель в фитнесе, может быть, этот человек поможет вам придерживаться графика тренировок, проверяя вас. Или, может быть, он проводит каждую тренировку с вами и заставляет вас поднапрячься в моменты, когда вы готовы сдаться». В свою очередь, они учат вас быть более ответственным.


Они также могут помочь сделать процесс более увлекательным (скажем, создав плейлист или отметив ваш прогресс), что является отличным мотиватором. И они могут помочь вам пережить те дни, когда вы не прогресса, исправляя ваш негативный внутренний диалог, или напоминая вам о перерыве на гидратацию, — говорит Фирон. Между тем, вы могли бы вдохновлять их на достижение их целей. Это беспроигрышный варианти.


2.jpg


Как найти «единственного»

Жаль, что вы не можете просто свайпнуть пальцем вправо, чтобы найти нужного человека. (Идея на миллион долларов для нового приложения?) И хотя может показаться заманчивым соблазнить своего лучшего друга, это не всегда правильный ход. Наши хорошие друзья — это, как правило, люди, к которым мы обращаемся за утешением и поддержкой, но это не обязательно люди, от которых мы приветствуем вызов или непредвзятый совет, а это то, что вам действительно нужно с партнером по ответственности, — говорит Стивен Гонсалес, доктор философии, руководитель, член правления Ассоциации прикладной спортивной психологии.


Тем не менее, вы хотите, чтобы кто-то был на той же волне, с таким же отношением и ценностями, а также с другими сильными сторонами. «Главное, что вы дополняете друг друга и каждый что-то привносит», — говорит Фирон. «Это может быть энергия. Возможно, вы пунктуальны. Возможно, вы организованны. Одному из вас может очень нравиться спринт в гору, а другому нравится тренироваться в тренажерном зале. Вы можете использовать сильные стороны друг друга».


Только не ставьте перед собой слишком высокие цели: ваш кузен-бодибилдер, коллега-шеф-повар или автор бестселлеров – они могут быть слишком заняты, или иметь навыки, к которым вы еще не готовы. Вместо этого ищите кого-то, кто немного лучше справляется с тем, чего вы добиваетесь. Одно исследование, проведенное Мичиганским государственным университетом, показало, что тренирующиеся с большей вероятностью увеличивают время тренировки, когда потеют с более способным партнером. Потому что: кто хочет быть слабым звеном? Гонсалес рекомендует хорошенько поговорить с потенциальным партнером. Два ключевых вопроса:


Какие три-пять основных ценностей вы используете при принятии повседневных решений?

Как бы вы использовали эти ценности, чтобы направлять вас, помогая кому-то вроде меня?


Если их ответы вас устраивают, вперед! Если вы сомневаетесь в их ответе, не останавливайтесь на достигнутом — продолжайте искать.


Держите партнерство крепким

Нашел своего напарника? Хорошо сделано. Теперь вот как сохранить вашу связь, чтобы вы оба поддерживали друг друга и продолжали набирать очки прогресса.


1. Будьте абсолютно честны с самого начала.


Когда вы обсуждаете каждую из ваших целей и потребностей, будьте конкретны. Например: «Я хочу пробежать полумарафон до конца года, и я буду следовать 12-недельной программе тренировок и силовым тренировкам два раза в неделю. Я был бы рад, если бы вы писали мне сообщения вечером перед каждой тренировкой и присоединялись ко мне для одной еженедельной пробежки». Дайте понять, что это круто, если ваш партнер помогает вам перестроиться, если он считает это необходимым (например, если ваша цель кажется слишком сложной или вызывающей стресс, или если вы требуете от него слишком много или слишком мало). Определение этих вещей в начале отношений поможет вам избежать неудач и разочарований, говорит Гонсалес.


Также обсудите, как и как часто вы будете проверять прогресс. Регулярные занятия могут увеличить ваши шансы на успех (и чем больше, тем лучше), согласно исследованию Американской психологической ассоциации, но соглашайтесь на частоту и формат, которые подходят вам обоим. Если кто-то из вас не любит переписки, возможно, запланированное общение по FaceTime — это то, что вам нужно. Или, если вам нравится проверять прогресс, преследуя свою цель (например, во время совместного обеда), сделайте это. Так вы можете наилучшим образом и наиболее точно получать обратную связь, идти по этому пути и планировать его заранее, насколько это возможно, — говорит Гонсалес.


2. Будьте толстокожим.


Никакой ерунды – это является частью сделки (ложная похвала вас ни к чему не приведет), так что будьте готовы к конструктивной критике. «Ваш ответственный партнер должен быть в состоянии указать на любые недостатки в вашем подходе, а также похвалить за все хорошее, что вы делаете», — говорит Гонсалес. То же самое касается обратной связи, которую вы даете ему.


Если вы слышите высказывания, жестче чем вам хотелось бы, постарайтесь это принять и отдайте должное за то, что вам высказались. Если такие отзывы неэффективны и не имеют практического значения, дайте понять, что вы цените их время и усилия, но не получаете того, что вам нужно, чтобы оставаться на правильном пути, — говорит Гонсалес. Если партнер готов скорректировать курс (или даже если он этого не делает) считайте это полезным опытом (очень похожим на настоящие отношения).


3. Вместе выбирайте новые цели.


Чтобы продолжать развиваться после того, как вы одержали свою первую крупную победу, Фирон предлагает вам продолжать ставить цели, основанные на событиях, будь то планирование следующего этапа или подготовка к сертификации, о которой вы оба говорили. «Когда вы участвуете в разных мероприятиях и завершаете их вместе, вы приобретаете новые навыки и импульс успеха и, возможно, делаете то, что никто из вас раньше не делал, укрепляя вашу связь», — говорит Фирон.


Также хорошей идеей будет выбрать несколько забавных целей, не связанных с тренировками, например, читать книгу каждую неделю или научиться играть на музыкальном инструменте. Таким образом, вы всегда вкладываетесь в отношения, углубляете их и, в конечном итоге, развиваетесь вместе.




Текст: Джастин Блок

Иллюстрация: Кезия Габриэлла



***


 .

внутренний-диалог-для-улучшения-твоих-отношений-с-едой (2).jpg


Добейся большего

Чтобы получить больше рекомендаций экспертов по восстановлению, образу мышления, движению, питанию и сну, загружай бесплатные приложения Nike Run Club и Nike Training Club



NRC_rounded.png    NTC_rounded.png



Источник: nike.com